¿Cuanto gana Apple por cada iPhone 4S vendido?
Sin duda los componentes que Apple para el desarrollo de sus productos son de muy buena confiabilidad y durabilidad, esto ha quedado comprobado por muchos de nosotros, pero ¿Sabemos cuánto le cuesta a Apple el fabricar un iPhone 4S? ¿Cuánto valen sus componentes dependiendo el modelo? y, por tanto, ¿cuánto gana con cada iPhone que vende? La explicación, tan sencilla como la siguiente:
En el caso del iPhone 4S, según el especialista en hardware Rassweiler, se calcula que Apple compra piezas por el valor de:
- 188$ para la versión de 16 gigabytes
- 207$ para la de 32 gigabytes
- 245$ para la de 64 gigabytes
Los respectivos precios de cada uno de estos iPhone 4s son los siguientes:
- 649$ para la versión de 16 gigabytes
- 749$ para la de 32 gigabytes
- 849$ para la de 64 gigabytes
Para los que son con contrato de 2 años con una telefonía específica, esta debe cubrir 450 dólares de este precio.
Esto da una diferencia de poco más de $500 dólares para cada iPhone 4s vendido. De ahí solo agrega los costos generales de producción y encuentra por que Apple es una empresa tan rentable.